Пустовойт, классика СССР

Тема в разделе "Дневники форумчан", создана пользователем SergeyS, 6 ноя 2018.

1. SergeyS

SergeyS Ветеран

Добрый день всем!

Тема близкая к Сандову, но хорошо обкатанная в СССР!

Есть много общего и много отличий. Главная черта обеих систем - работа с малыми весами. Но комплексы Пуствойта Б.Г мне кажутся более сбалансированными.

Речь идёт о пятом издании книги Пустовойта Б.Г. «Гантельная гимнастика».

В виду схожести подходов думаю можно вести дневник тут.

У Пустовойта есть ещё поздние Книги, но там все уже в угоду современным западным тенденциям, основанным на фармохимии. В них он комплексы не смог свести в общую систему. Все в навал. ИМХО.

2. SergeyS

SergeyS Ветеран

Занимаюсь уже месяц ... полет отличный. До этого занимался много чем, но дома и с затратой разумного количества времени ничего лучшего за многие годы не нашёл.

Попозже выложу фото на данный момент и отчёт о количестве упражнений.

3. SergeyS

SergeyS Ветеран

Минус упражнений Пустовойта - необходимость привязывать гантели в определенных упражнениях.

В современных реалиях вопрос решаемый. Купил себе перчатки-утяжелители. Одеваю как перчатки на руки и как носки на ноги ;-)

Со следующей зарплаты возьму шлем-утяжелитель для спины и шеи. Пока вяжу на стропы. В принципе, удобно, но требует времени на привязать-отвязать. Напрягает.

4. SergeyS

SergeyS Ветеран

По дневнику занятий:

С 31.12.2018 Увеличил количество повторений 2-го комплекса на один раз

С 07.01.2019 » » » » на два раза

С 14.01.2019 » » » » на три раза

С 21.01.2019 » » » » на четыре раза

Полет отличный. Идеально подходит под то, что для себя искал. Занимаюсь каждый день - это раз. И не более 40 минут - это два (по факту пока 20-25, на 4 комплексе минут 40 будет). Волнообразные комплексы также подобраны идеально. Когда начинаешь чувствовать усталость на "пике" комплекса, тут же переходишь на "дно" следующего. В результате всегда есть силы заниматься и всегда бодрый.

Ключевой момент - подбор веса! Я это уже понял. Начальный вес должен подбираться строго по рекомендациям. Если даже кажется, что он легкий на первых порах, то при переходе к следующему уровню начинаешь чувствовать .... ПРОДУМАНО ВСЕ!

Всем успехов!

Zero Division Error и Ученик нравится это.
  5. SergeyS

SergeyS Ветеран

Работаю с утяжелителями на руки и голову.

Утяжелитель на голову 100% удачная покупка! При работе на шею, наклоны и подъемы вещь незаменимая!

Утяжелители на руки безумно удобно! Но!
    1. Работают на липучках, быстро придется либо менять сами перчатки (грузы остаются), либо как то их перешивать. Напрягает.
    2. На утяжелителе грузы крепятся на предплечьях, кисти почти не работают. А вот это неожиданный для меня и существенный минус!
    Поэтому заказал разборные гантели. Жду их 29.01.

Ученик нравится это.
  6. SergeyS

SergeyS Ветеран

По результатам. В быту заметно, что стал крепче и работоспособнее. Визуально немного подтянулся, мускулатура более оформленная. Сильного прироста мышцами пока не замечаю, но стать точно появилась.

Все же занятия каждый день мне нравятся больше, чем мощные занятия три раза в неделю. Все четко, стабильно. Без стрессов и рывков ... И тем более без травм, за все время ничего не потянул вообще ...

7. SergeyS

SergeyS Ветеран

ОДНО СЛОВО - ГОСТ СССР! Еще крепкого СССР, 1965 год. Книга того же автора от 1982 (по моему) года уже не то.

8. SergeyS

SergeyS Ветеран

Мои "инструменты"

Вложения:

Ученик нравится это.
  9. SergeyS

SergeyS Ветеран

Я сейчас

Вложения:

10. SergeyS

SergeyS Ветеран

С 28.01.2019 Увеличил количество повторений 2-го комплекса на пять раз

Ученик нравится это.
  11. Maxim0067

Maxim0067 Местный

А где ссылка на книгу ?

12. SergeyS

SergeyS Ветеран

13. Maxim0067

Maxim0067 Местный

спасибо !

14. SergeyS

SergeyS Ветеран

Пустовойт Б.Г. "Гантельная гимнастика". Пятое издание, 1965 год.

С 04.02.2019 Увеличил количество повторений 2-го комплекса на шесть раз.

Перехожу на максимальное количество повторений второго комплекса. Полет отличный.

Zero Division Error, angra и Ученик нравится это.
  15. SergeyS

SergeyS Ветеран

Пришёл мой новый «инструмент». С задержкой на неделю (потеряла транспортная компания). Но завод вопрос решил. Ребятам плюс!

Что сказать? Отзанимался по комплексу полностью с гантелями, про утяжелители даже не вспомнил! Предплечьях чувствуются сразу и остальное при напряженных предплечьях работает как то чище. Все-таки лучшее было придумано до нас!

Похоже утяжелители уйдут в чулан. Жаль денег. (((

Вложения:

16. SergeyS

SergeyS Ветеран

Сегодня могу уже точно сказать: Гантели лучше утяжелителей. Когда вес зажат в кисти все работает совсем по другому. Гораздо чище и глубже.

Сегодня использовал из утяжелителей только шлем (поленился привязать гантели) и только в одном упражнении - на шею.

Остальные делал с гантелями! И с гантелями все упражнения делались даже анатомически правильнее.

Жалко денег за утяжелители (

Zero Division Error нравится это.
  17. SergeyS

SergeyS Ветеран

Сегодня заканчиваю второй комплекс. Если будут нужны, прикладываю сделанные мной плакаты по первым двум комплексам. В книге этого не хватает ))

Вложения:

angra и Zero Division Error нравится это.
  18. SergeyS

SergeyS Ветеран

Плакат на комплекс 3

Вложения:

19. SergeyS

SergeyS Ветеран

Пустовойт Б.Г. "Гантельная гимнастика". Пятое издание, 1965 год.

С 11.02.2019 Перешел к тренировке по 3-му комплексу с минимальным
    количеством повторений.

Zero Division Error нравится это.
  20. Zero Division Error

Zero Division Error Ветеран

Суперские плакаты.

Поделиться этой страницей