Дневник Serj

Тема в разделе "Дневники форумчан", создана пользователем Serj, 19 янв 2014.

1. Serj

Serj Ветеран

Рост 176 , вес 62 , физ состояние - периодически занимаюсь физкультурой - упражнения без гантелей; отжимания, иногда турник. Т.е физически активен.
    В прошлом году ставил цель отжиматься 100 раз за подход. Цели достиг менее чем за 2 месяца. Мог бы и раньше , но шел по плану и не нарушал его.
    А тут мне кажется нецелесообразно гонять пол года один вес. Хотя как вы говорите кто каких хочет результатов. Если похудеть то возможно и так.
    Я хочу набрать вес , прибавить силы, выносливости. Понятно, что таким образом большого веса на набрать - надо идти в зал, но все же.
    Все таки надо на досуге подумать над этой системой. Что бы за 15 дней не выходить на максимум и не гонять его пол года, а как то плавно подойти к максимуму и гонять его 1-3 месяца не более.

2. Buch

Buch Модератор Команда форума

Возраст?
    Почему? Ведь тише едешь - дальше будешь. Просто упражнения к концу курса даются легче, этакий восстановительный период.

Вы считаете, что если начать например с 4-ок, а не с 2-шек, то прирост объема\массы будет в два раза больше?
    Разница конечно будет небольшая, но какой ценой?

Упретесь в плато или перетрен. Лень помножится в десятеро.
    Не, ну если у Вас есть желание поэкспериментировать на своём теле, то почему нет?
    Размещайте фото и постите результаты, любопытно понаблюдать.

3. Serj

Serj Ветеран

31 год.

Нет, начать с 2-ек. Дойти до максимума например : за 30 тренировочных дней. И гонять этот максимум не более 3 месяцев. В среднем 2 месяца. И переходить на 3 кило и т.д.
    Тут надо подумать и рассчитать все это дело.

Последнее редактирование: 19 янв 2014
  4. Buch

Да я понимаю, что охото побыстрей, у самого первое время свербило.
    Но что толку, если набор сухой мышечной массы имеет свои ограничения, а так же упирается в генетику.
    По-началу и так всё растет как на дрожжах, а вы хотите слить на этот период двушки и трешки с четверками :)
    Так же не видно зазоров, где Ваш организм будет восстанавливаться.

Заметьте, что "ударников" с живыми дневниками на форуме не наблюдается, то понос, то золотуха. Никто не пришел и не поделился фотографиями.

Я не отговариваю, Вы просили совета - я дал.
    Позанимайтесь, поделитесь наблюдениями и обмерами, наглядными результатами в виде фото (до и после).

Гость нравится это.
  5. Serj

Serj Ветеран

Спасибо за совет.
    Начну заниматься, а там будет видно по самочувствию.

6. Serj

Serj Ветеран

Сейчас сижу изучаю упражнения.
    Читаю рекомендации Сандова : Поверните внутреннюю сторону руки вперед и, напрягая мускулы, поочередно сгибайте руки, поднося гантели к плечу.
    И я так понял , что надо напрягать мускулы во всех упражнениях.
    Кто нибудь напрягает мускулы - или просто поднимаете гантели, отжимаетесь, приседаете без напряжений мускул ???

7. Buch

По-Сандову тренировка мышц происходит путем их напряжения\сокращения, посылая сигналы мозга к ним :) , а нагрузка на них в виде гантелей - для "ограничения".
    По-сути ведь всё верно, необходимо не сгибать руки, а сокращать целевые мышцы рук.
    Вобщем-то многие "бросают" руки выполняя упражнения или "падают вниз" например на приседах и отжиманиях. Это ошибка.

8. Serj

Serj Ветеран

Это тогда получается - если мышцы всегда напряжены - то это изометрия + гантели. Изометрически - динамические ?
    Скорее даже не динамические, а кардио. Т.е кардиотренинг - это длительная нагрузка (более 20 минут) средней или низкой интенсивности (без остановки).
    В итоге получаем в системе Сандова одновременно сочетается изометрия и кардио.
    Из изометрии мы знаем, что : (людям с ослабленной сердечно-сосудистой системой, страдающим гипертонией и имеющим лишний вес, изометрические упражнения противопоказаны) , максимальное мышечное напряжение должно длиться 2—3 секунды, по мере тренированности до 6 сек. Упражнение повторять 2-5 раз. А тут мы делаем в некоторых до 120 раз , а в некоторых до усталости.
    Это весьма не хилая нагрузка, для неподготовленного и хилого, тем более больного .

9. Buch

Так никто хилого и больного не заставляет по 120 раз гантелями махать, можно по детской таблице, с оглядкой на самочувствие.
    И небольшие перерывчики в полминуты-минуту между упражнениями вполне можно делать на первых порах.

Нагрузка на сердечно-сосудистую есть, но без нагрузки сердце не укрепить. Меня вот раньше до занятий иногда сердечко беспокоило, не так чтобы сильно, но бывало прищемит, сейчас такого нет.
    Поэтому я и советую Вам "не гнать лошадей", а идти к успеху маленькими, но верными и уверенными шажками ;)
    Занятия должны быть удовольствием, а не каторгой под адскими весами.

Ворчун нравится это.
  10. Umnik

Umnik Местный

Здравствуйте! Со своей же стороны изволю "подпустить пару" к вопросу о "напряжениях и сокращениях" мускулов. Итак,да-мы часто видим в переводных статьях такой оборот "сознательное сокращение мускулов" (типо это секрет успеха (один из..)),а также видим упор в каждой (кроме первой) книге Сандова на пружинные гантели (я ,конечно ,понимаю-бизнес-личного ,но!).. Занимаясь обычными (наборными) гантелями,с прорезиненной ручкой (грифчик) я однажды представил,чтоу меня в руках пружинные,которые значит сжимать надо..Я сжал (ну не со всей мочи,а поджал достаточно) ручки и продолжил упражнения..И знаете ль,,мне показалось,что я таки понял что есть "сознательное сокращение" (совсем другие чувства,чем при выполнении с "несжатой" ручкой).И каждое движение получается ,да,действительно чтоль-осознанное и индивидуальное чтоль,а не просто "набор для галочки".Особенно заметно это при выполнении упр.5,например. Попробуйте сами сжимать гантели в кулаках)

Гость и Вальдемар нравится это.
  11. Serj

Serj Ветеран

Знаете в 5 упр-е я этого не заметил. А особо заметно было 1 упр-е . Полтинник сделал -мышцы прям так горели.
    До этого гонял эти же гантели в полном наборе 4,5 кг делал по 40-50 раз на каждую руку без напряжений, такого эффекта не было.
    Мне кажется все таки надо делать с дополнительным напряжением, а не тупо гонять гантельки , как вы говорите для галочки.

Последнее редактирование: 20 янв 2014
    Гость и Вальдемар нравится это.
  12. Buch

Чем больше вес, тем крепче приходиться сжимать гантели.

Гость нравится это.
  13. Serj

Serj Ветеран

Начало пути. Точка отсчета :
    Вес: 62 кг
    Бицепс: лев 31,5 см , пр 32 см
    Запястья: лев 17,5 см , пр 18 см
    Предплечья: лев 28 см , пр 28 см
    Грудь: 99 см
    Талия: 80 см
    Бедро: лев 49 см , пр 49 см
    Икры: лев 32 см , пр 32 см

Обмеры раз в месяц. Следующие размеры будут примерно +/- 20 февраля.

14. Serj

Serj Ветеран

Вчера обратил внимание, что после занятия , на бицепсах с наружной стороны - покраснения. Кожа красная, как будто ее натерли, хотя во время занятия это место никак не могло натереться. Трицепс тоже красный, но не так как бицепс.
    Сегодня тоже самое.
    Прошлые дни - не знаю, не обращал внимания, просто вчера случайно увидел и сегодня покраснения тоже было.
    Из этого сделал выводы: что это из-за того что идет большая нагрузка именно на мышцы бицепса т.к делается большое кол-во повторений и во время занятий и после - имеется чувство жжения.
    Сейчас обмерил бицепс +0,5 см.
    Ну что ж - очень хорошо !!! :)

15. Umnik

Umnik Местный

Гы! Знакомое дело,Серж,эти покраснения) думаю,не ошибусь,если скажу ,что они перейдутт (или уже перешли) в такие какбэ минипрыщи красненькие).Причина-3 варианта (по отдельности или все вместе) : а) в связи с изменившисмя питанием нарушился слегонца првычный обмен веществ,б) вытираясь после ванны-душа "недотираешь" насухо эти места,поэтому обветриваются и получается нечто вроде цыпок (к тому же ща времена-то холодные (заметьте ,модеры,Я НЕ ИМЕЮ ВИДУ ПОЛИТИКУ!), в) возраст,сэр,возраст так начинает себя показывать... Что делать? Да ничо не делать (насухо железно те места вытирать),а летом (солнце,море)-они начисто проходят или уменьшаются дико.

16. Serj

Serj Ветеран

Да нет, появляется именно после тренировки еще до душа. Вариант б) сразу отпадает, а а) и в) вполне пригодны на жизнь !!! :)

17. Serj

Serj Ветеран

Вот и вышел на максимальное кол-во повторений.
    Сама тренировка по времени заняла 39 минут (сюда не входит разминка, заминка, обтирание), отмечу что первая тренировка была 25 минут.
    После пару дней отдыха изменю малость систему и погоняю максимум пару месяцев, а дальше потом видно будет.

18. Serj

Serj Ветеран

Мои отзывы новичка :)
    После первой неудачной тренировки, голова болела две недели, сейчас поутихла, но все равно дает о себе знать.
    Тренировался 5 дней в неделю, отдыхал два дня. Даже два дня отдыха мне не помогали - была общая усталость.
    На второй неделе с вечерних тренировок перешел на утренние. Как то стало бодрее , но все равно постоянная легкая усталость дает о себе знать.
    Вроде перетренированности не ощущаю, но сил нету. Может надо пересмотреть рацион питания, может не хватает энергии на восстановления !?
    Возможно люди с лишим весом это не ощущают, но я худой, с бешеным метаболизмом. Мне надо есть много и постоянно, у меня еда улетает как в топку, а тут еще и тренировка.
    Вчера как то неудачно прошла тренировка , в каком то непонятном напряжении . Свело все тело и заломило, опять заболела голова. Почему то болели мышцы шеи. была такая странная боль, такое ощущение, что болели барабанные перепонки. Не спал пол ночи, не мог уснуть. Уснул часа в три. Пол восьмого проснулся по будильнику.
    Утренняя тренировка так и не началась из-за боли и слабости. Весь день думал тренироваться или нет. Ведь это последний день программы максимум :).
    После настройки на нужный лад в течение дня, вечером провел тренировку. Состояние - норма.
    О! кстати, надо пойти закинуться едой :).
    Чуть позже еще напишу.

19. Serj

Serj Ветеран

Рекомендации новичкам - тем кто только собирается начать.
    Если вы не физически активный , не спортсмен - то лучше начинайте с 5 таблицы, если все таки хотите именно с 7 , то не стоит добавлять 5 повторов каждый день ( ориентир на 1 упражнение ) - расчитайе так, что бы вы вышли на максимум повторов не за 2,5 недели , а например за 2 месяца, тогда надо будет добавлять по 1 упр-ию каждый день (ориентир на 1 упр-ие) также надо продумать с кол-вом повтор-ий и в других упр-иях.
    Не стоить думать типа ды я здоровый малый, что там 2 кг гонять пол года как пацан , ды я - жо*а не моя. Даже здоровому в плане габаритов и не физ. активному - будет тяжело. А по 5 таблице по ходу дела уже будет видно что да как. Можно будет со временем отредактировать упр-ия под себя, доделать с 2 кг по 5 табл. и с 3-ками переходить на 7 таблицу.
    не стоит усердно и с фанатизмом тягать гантели. Движения должны быть плавными , не рывками , не бросками - а то толку не будет.
    не стоит сразу в первый день напрягать дополнительно мышцы, как это рекомендуется в книге. Я в первый день последовал этому примеру и получил головную боль почти на три недели и которая еще толком не прошла. Доп-но напрягать мышцы всегда успеете. Это будет видно по самочувствию. Можно начать напрягать уже допустим с трешек, или напрягать допустим с двушек но напрягать последние повторения каждого упражнения, а не с первого упражнения и до последнего во всех повторениях быть напряженным, как это сделал я и получил головняк.
    Физкульт привет ;):)

Серёгинс и Гость нравится это.
  20. Buch

Головная боль может от давления, а может организм дает предупреждение, что нагрузка большая.
    Но в Вашем случае скорее всего вегетососудистая дистония, гимнастику для шеи делайте и снижайте нагрузку, кровоснабжение головы идет через шею, видимо пережало сосуды, не надо излишне шею напрягать при упражнениях (делать повторы через немогу). Должно пройти.
    Недосып + возраст + несбалансированный рацион\калораж усугубляют. Кушайте столько, сколько организм просит.

39 минут многовато так-то (Вопрос: гантели из рук "выпускаете" до отжиманий или нет?), интенсивности нет, но в Вашем случае лучше не усердствовать конечно.

Вальдемар нравится это.

Поделиться этой страницей