Дневник Semyon

Тема в разделе "Дневники форумчан", создана пользователем Semyon, 6 июн 2017.

1. Semyon

Semyon Местный

Здравствуйте! Около года назад узнал о системе Сандова из видео на Ютубе, и заинтересовавшись набрел на этот замечательный форум. Время от времени заходил, читал темы, дневники, потом решил зарегистрироваться, можно сказать досконально изучил систему в теории, и вот сегодня твердо решил - буду заниматься по системе. Нужно переходить к практике.
    Веду довольно активный образ жизни, работа не сидячая (электрик я), со спортом всегда дружил, но конкретно в каком-то виде успехов не добился особых, давно это было и с перерывами - не следил по малолетству за здоровьем или просто не везло, перенес несколько операций, вобщем о спорте пришлось забыть. И вот, начиная замечать в себе возрастные изменения связанные с замедлением обмена веществ, решил что пора заняться собой. Прочитал книги "Тренировки заключенных". Практикую начальные уровни. Система Сандова благодаря своей плавности повышения нагрузки идеально впишется в мою "тренировочную жизнь". Заказал подруге на день рождения 2 кг. литые гантели и в августе начну заниматься по утрам.

Мне 23
    Рост 193
    Вес 83

Zero Division Error, Макстар и Гость нравится это.
  2. Тренировки заключенных мне понравились, но не все части.
    Много, как мне кажется, правильных вещей в них говориться.

Semyon нравится это.
  3. Semyon

Semyon Местный

Меня очень вдохновили эти книги. Понравилось что нагрузка повышается буквально с нуля, растяжка очень нравится, ещё про прокачку "стреляющих" мышц. Много полезного для себя почерпнул из этих книг, но например третья часть предназначена думаю для людей с уровнем тренированности выше среднего, новичкам вроде меня её особого смысла нет читать. А про Евгения Сандова я из ТЗ и узнал собственно)

4. Semyon

Semyon Местный

Неделя тренировок позади!
    Не дождался дня рождения. Налил две двушки воды и, как положено повышая нагрузку, занимался утром, по прошествии получаса после пробуждения.
    На данный момент ощущается общая утомленность плечевого пояса, мышц предплечий и кистей. Побаливает задняя поверхность бедра - спасибо наклонам.
    Пробовал выполнять комплекс с поочередный сгибанием рук и с

5. Semyon

Semyon Местный

мммммммНеделя тренировок позади!
    Не дождался дня рождения. Налил две двушки воды и, как положено повышая нагрузку, занимался утром, по прошествии получаса после пробуждения.
    На данный момент ощущается общая утомленность плечевого пояса, мышц предплечий и кистей. Побаливает задняя поверхность бедра - спасибо наклонам.
    Пробовал выполнять комплекс с поочередным сгибанием рук и с режимом движения при котором во время движения одной руки в позитивной фазе другая идет в негативной. В первом сильнее уставали предплечья и плечи, во втором бицепсы и был выше пульс после комплекса. Больше понравился первый. Интенсивность стараюсь поддерживать 2 секунды. Пока что не получается не боясь за поясницу так быстро делать: наклоны, выпады, подъемы туловища, подъемы ног. Думаю что с более серьезными весами это будет и вовсе опасно. Ну поживем увидим)
    После комплекса обливался холодной водой в душе. Пробовал делать контрастный: просто сначала включал холодную, секунд 10 холода, потом горячую пока она не становилась кипятком, затем обратно холодную, и на выход.

Все что связано с комплексом мне очень нравится. Самочувствие не изменилось особо. Собираюсь с силами, с мыслями и после 10 с лишним лет бросаю курить. Спорт и курение вещи несовместимые. Писать сюда буду примерно раз в неделю.
    Вдохновлен дневниками пишущих на форуме людей! Есть куда стремиться! Есть с кого брать пример!

Aris, Zero Division Error и Макстар нравится это.
  6. Макстар

Макстар Ветеран

Приветствую на сайте, Semyon. С двухлитровыми бутылками занимаетесь? Там нагрузка сильно больше, чем с гантелями того же веса. Чем шире гриф, тем сложнее делать. …ну, я бы на вашем месте к таблицам не сильно привязывался бы. Если чувствуете, что не восстанавливаетесь, то не добавляйте или даже назад откатитесь. …если бы заново начинал, месяца 2 позанимался бы по 5-й таблице. Строго к 2 секундам, тоже привязываться не стоит. Делайте с комфортной лично для вас скоростью. Захотите потом подкорректируете, после того как организм к новой нагрузке привыкнет. В наклонах и подъемах корпуса, лучше совсем не форсировать. Они реально травмоопасны, если с количеством переборщить. Ну и больше пользы от них будет, если их 3-5 раз с правильной техникой сделать, чем 10-20 с гуляющими руками. P. s. мое личное мнение. Мало ли, вдруг, что-нибудь из него полезно для вас будет.

Semyon нравится это.
  7. Semyon

Semyon Местный

Подошла к концу вторая неделя тренировок!
    На максимумы пока не вышел, но во многих упражнениях уже вплотную приблизился. Скачал на днях с форума таблицу экселовскую #7... Оказалось что я не правильно понял как увеличивать повторы и везде у меня на один день получилось больше. Ну ничего, это даже к лучшему. Если бы все как положено делал было бы еще труднее. Не с проста, однако, Макстар советовал по 5 таблице начинать заниматься =) Каждый совет я внимательно изучил и разобрал, все пришлось очень кстати, спасибо!
    Интенсивность в 2 секунды поддерживаю только в тех упражнениях в которых чувствую что могу это делать без опасений.
    С осознанным сокращением мышц пока не разобрался до конца. Если с самого начала начинаю напрягать бицепсы то на третьему упражнении осознанные сокращения получается делать через раз,(и после таких попыток на следующий день болят жилы) а на последнем бутылки просто из рук выпадают. С упражнениями где задействованы в основном плечи таких проблем не возникает. Я потихоньку начинаю врубаться как работает эта система) Думаю что вес реально освоен только тогда, когда хватает сил делать максимумы повторений с осознанным максимальным сокращением мышц, ведь сам Сандов говорил что вес это не главное... Очень все это занимательно! Я прям тащусь от занятий и перспектив развития с почти безграничным пространством для экспериментов и индивидуальной корректировкой на базе общих принципов построения тренировок. А главное - я реально начал что-то делать, какие-то небольшие шаги, потихоньку, помаленьку сдвинулся с мертвой точки и теперь меня не остановить! XD
    Так же практикую контрастный душ после тренировки.
    4-й день не курю! Сегодня как-то попроще, почти не вспоминал про сигареты. Это пока считаю главным достижением)
    Общее состояние как-будто улучшилось, хотя наверно еще рано об этом говорить, но настроение, в целом стало повыше, система определенно принесла позитива в мою жизнь!
    Заметил что мои большие пальцы стали сильнее и мышца на наружной стороне ладони, между большим пальцем и указательным, стала явно побольше и тверже.
    Желаю всем настойчивости и оптимизма!

8. Semyon

Semyon Местный

Да! Третья неделя!
    Вышел на максимумы везде кроме приседаний.
    Стало получаться напрягать бицепсы в каждом упражнении, но на 4-ом уже плохо чувствую напряжение. Сухожилия вроде бы (если это были они) перестали побаливать и как следует напрягать бицепс силой мысли стало получаться ежедневно.
    Вроде бы совсем уверенно начал чувствовать запас во всех упражнениях, и тут кое-что случилось... Все началось с того что заморочился по поводу точного веса моих бутылок с водой, и когда я их взвесил то оказалось что одна весит больше другой на 85 грамм (о чем я догадывался и менял руки) и каждая из них весит больше чем 2 кг примерно на 150 грамм. Тогда я отлил водички чтобы было ровно 2 кг. Думал что заниматься станет проще тк. уменьшился вес, но не тут то было :) Стало только тяжелее и вы уже наверное догадались почему... Дело в том что вода в бутылках начала булькать и перекатываться туда-сюда что создает дополнительную инерцию, плюс к этому бутылки стали проминаться и неприятно давить на внутреннюю часть второй фаланги большого пальца.
    На днях в гостях у одного знакомого случайно увидел гантельки по 2 кг и попросил позаниматься, он пытался отказать мотивируя это тем, что дескать сам занимается, но после моего рассказа о комплексе он не смог отказать и таки дал их мне на один день (жадина). Гантельки очень понравились, очень удобно, и правда намного легче мне было ими орудовать чем бутылками. Хотя потом когда гантельки вернулись к законному владельцу, и я обратно взял в руки бутылки, после выполнения комплекса было приятно почувствовать уже привычную усталость в мышцах ладоней и предплечий.
    Попробовал выплонить приседания как кто-то здесь писал с руками с гантелями вытянутыми вперед. Пожалел об этом. Поясница болит когда до конца распрямляюсь уже 3 день.
    Интенсивность в 2 секунды пока строго не соблюдаю. Поднимаю и опускаю руки поочередно.
    Так же контрастный душ после упражнений.
    Не курю! уже 10 дней!
    Настроение отличное! Хочется добавить каких-то физнагрузок, но это желание пока подавляется. Тише едешь - дальше будешь.(хаха наверное так может сказать любой приверженец системы)

Aris, Zero Division Error и Гость нравится это.
  9. Гость

Гость Ветеран

Капля за каплей и накапает до самых краев :) Сами, дорогой друг не заметите, как уже будете шестерки вовсю тягать :) Время быстротечно :)

Aris и Semyon нравится это.
  10. Semyon

Semyon Местный

Месяц!
    С начала занятий!
    Экспериментирую с интенсивностью. Пробую не делать пауз и не опускать руки между упражнениями, особенно с первого по восьмое. Между восьмым и девятым не опускать руки пока не получается. Плечи страдают:laugh8kb: Мышцы силой мысли стали напрягаться сильнее и быстрее что ли, начинаю лучше их чувствовать, особенно бицепсы. Однако после такой тренировочки когда я сильно напрягаюсь на следующий день мышцы и жилы где бицепс все же болят.
    Принято стратегическое решение перенести комплекс на вечер. За день устаю не сильно, сил еще много остается.
    С утра буду делать только Око возрождения - упражнения тибетских монахов для биополя. Обычно я скептически отношусь к таким вещам, но почему бы не попробовать? Ничего плохого про них сказать нельзя, поэтому думаю что пойдет на пользу. По крайней мере отзывы в основном положительные. Упражнения не энегргозатратные, так что их даже физнагрузками назвать нельзя. Так, разминка легкая на 5 минут. Плюс ко всему встаю я рано, и проблематично принимать контрастный душ - нужно долго пропускать горячую воду. Летом еще ничего, а вот зимой будет вовсе нереально:no6xn:
    Сигареты не курю! Дни считать больше смысла нет, бросил я насовсем.

А вот что у нас в области что творилось неделю назад) Жуть)))

Макстар и Гость нравится это.
  11. Semyon

Semyon Местный

Пошел второй месяц тренировок.
    В 8 и 9 упражнениях снаряды полегчали :), теперь усталость из-за которой я прекращаю вращать наступает скорее в плечах чем в кистях.
    Чувствуется укрепление кистей. Предплечья визуально немного утолщились в области ближе к кисти. Бицепсы приходят в тонус - они тоже чуток увеличились.:)
    Мне становится легче дышать, стали теплее конечности, пульс после нагрузок быстрее приходит в норму, когда встаю из положения лежа совсем не стало головокружений.
    Решил отказаться от наклонов. Дуамю вот чем бы заменить? У меня перекос таза и это упражнение для меня опасно. Пресс уже неделю как перестал делать по описанию. Заменил на подтягивание коленей к груди из положения сидя на краю дивана. Прямые ноги нужно держать вытянутыми над полом на 3-5 см. и на вдохе подтягивать к груди по прямой траектории. 1 секунда пауза в начальном и конечном положениях. само движение 2 секунды. Взял из книги ТЗ.
    На прошлой неделе пропустил три дня. Очень сильно разболелись локти. Перестарался с осознанным сокращением мышц:facepalm:
    Похоже перегрузил сухожилия. Очень неприятные болевые ощущения. Локти как-будто воспалились, кажется даже припухлость была. Похоже постоянно выполнять комплекс с такими напряжениями это невозможно. Посмотрим, как все заживет буду дальше эксперементировать. Пока что делаю комплекс без сильных осознанных сокращений мышц, но без пауз и просто стараюсь думать о задействованной мышце дополнительно ее не напрягая - делаю соблюдая технику да и все. В таком стандартном режиме максимумы везде кроме приседаний даются легко.

Желаю всем богатырского здоровья и крепких сухожилий!

Макстар, Михаил310 и Zero Division Error нравится это.
  12. Макстар

Макстар Ветеран

С наклонами и подъёмами корпуса (в варианте, что бы руки не гуляли), у меня тоже проблемы были. Сейчас все нормально. Просто нужно было время, что бы организм привык. Если передумаете и решите оставить, то просто снизьте количество повторов до комфортного. Так, чтобы и во время занятий дискомфорта не было, и чтобы на следующее утро не чувствовался дискомфорт. И какое-то время не добавляйте. Я месяца 3 не добавлял. Если альтернативу рассматривать, Арис делает наклоны с гантелями за головой. Вот подробное описание из его дневника: «С наклонами я тоже подружился не сразу. Переживал за поясницу. Но на трешках включил в комплекс. Из нюансов чтобы выделил? Наклоны делать вниз по максимальной амплитуде, как будто пытаетесь дотянуться до носков, а вот назад не заваливаться, только до возвращения в вертикальное положение. При возвращении из нижнего положения концентрируйтесь на мышцах спины, чтобы остальные части тела не пытались помочь разгибаться. Обязательно старайтесь выполнять упражнение на прямых ногах, чуть согнули - все, часть нагрузки уйдет в ноги. Ну как-то так...». Это здесь https://sandow.ru/threads/dnevnik-aris.18218/page-6 . Я одно время делал наклоны еще в более простом варианте. С гантелями за головой, прямой спиной, строго до параллели с полом. Этот вариант более изолированную нагрузку на мышцы спины дает. Если и такие варианты нельзя, то лучше сами погуглите… кроме перечисленного, с 2-ми ничего не пробовал сам, а предлагать варианты, которые сам не пробовал, как-то не корректно было бы. Но, здесь согласен с Казуки, у сандова в оригинале наклонов нет. Если уберете их вообще, ничего страшного не случится, здоровье дороже.
    Про пресс. Недели 2 тестю комплекс Бадюка. Пока впечатления положительные. Опасная нагрузка на спину отсутствует, пресс работает. Боковые и спина в статике прорабатываются. .
    Вот, к вопросу о вчерашней дискуссии в дневнике Михаила. Восстанавливаетесь.

Semyon и Zero Division Error нравится это.
  13. Semyon

Semyon Местный

Успешно тренируюсь в лайтовом режиме, из кожи вон не лезу, жили не рву, делаю максимумы, поддерживаю интенсивность в 2 секунды.
    Мышцы определенно стали потверже. Наклоны решил все же оставить, делаю их пока что очень аккуратно и с одной гантелей. Пропустил одно занятие - весь день колол дрова, под вечер был выжат как лимон.
    Тягаю ЖЕЛЕЗО третий день. Дождался я таки свои гантельки!
    :):):)
    Бутылки выбрасывать не собираюсь. Планирую заниматься как с гантелями так и с бутылками повышая и их вес.
    Крепких вам предплечий друзья!

Макстар, Михаил310 и Гость нравится это.
  14. Semyon

Semyon Местный

Спасибо, восстановился уже:)
    Наклоны решил оставить, вообще-то дискомфорта нет если стараться и технично делать медленнее чем за 2 секунды конечно:)
    Комплекс у Бадюка отличный, тоже обязательно попробую его выполнить!

Макстар, Zero Division Error и Гость нравится это.
  15. Semyon

Semyon Местный

Неделя миновала, пролетела я и не заметил.
    Улучшилось обоняние и начался кашель очищающий легкие. Неприятная штука, говорят может долго продлиться.
    Столкнулся с новым явлением связанным с системой, доселе мною неведомом - ленью матушкой. Комплекс выполняю можно сказать как робот. Энтузиазма немного поубавилось) Но упорства стало только больше!!

Макстар, Zero Division Error и Михаил310 нравится это.
  16. Макстар

Макстар Ветеран

По комплексу Бадюка. Что он эффективен точно утверждать не могу т. к. только недавно делаю. Но по ощущениям нормально. Иногда делаю его вместо сандовских на пресс (если устал за день), иногда после них. Идея добавить этот комплекс «на добивку» появилась т. к. в сандовских на пресс близко к отказу мне приближаться стремно, из-за нагрузки на спину, а если табличные 10 делать мне по ощущениям мало. Ну и количество повторов в комплексе, я тоже подбирал под себя по ощущениям. Сейчас по 15-16 повторов. И то, что на спину, из 3-х только один раз делаю. Иначе спина не восстанавливается у меня до следующей тренировки. Описание из книжки бадюка, дополнительно к видео: «Пресс Еще раз повторюсь. Упражнения для пресса делайте только в закрытых помещениях, во избежание простуды поясницы или почек. Методика выполнения комплекса для пресса следующая. Вы напрягли мышцы, взяли их, так сказать, на сжатие и делаете по двадцать повторов на каждое упражнение, зажигая их еще больше. Перерывы между упражнениями составляют десять секунд, а весь комплекс не превышает семи минут. Естественно, по мере тренированности можно увеличить количество повторов до тридцати раз, а перерывы уменьшить. Комплекс делается не более одного раза в день. • Ложимся на спину, поднимаем ноги таким образом, чтобы они образовали прямой угол в 90 градусов, полусогнутые в локтях руки держим перед лицом (если тяжело, можно за головой) и тянемся туловищем к коленям, качая пресс. • Закинув левую ногу за правую, согнутую в колене, тянемся правым локтем к левому колену. То же самое, поменяв ноги и руки. • Слегка полусогнутые ноги подняты вверх. Тянемся руками, стараясь коснуться запястьями икр. • Руки заведены за голову. Ногами выполняем движения, как будто поочередно отталкиваемся в воздухе от невидимой поверхности. • Руки кладем под ягодицы (для того чтобы выровнять поясницу и чтобы на нее шла минимальная нагрузка), ногами делаем скрещивания, или, проще говоря, «ножницы». • Руки также под ягодицами. Ноги поочередно поднимаем и опускаем. • Руки под ягодицами. Ногами выполняем махи, почти касаясь коленями груди. • Перевернуться на живот. Оторвать руки и ноги от пола и полежать на напряженном животе, считая про себя до двадцати. • Перевернуться на бок. Лечь идеально ровно, опираясь на левый локоть. Правую же руку положить на правое бедро. Опора для ног в этом упражнении – левый край левой стопы. Через двадцать секунд поменять положение в другую сторону. • Постоять на локтях, выпятив ягодицы, как будто вы хотите приступить к отжиманиям от пола. Ноги опираются на носки. Кроме описанного выше комплекса, я еще делаю упражнение с гимнастическим роликом для пресса – 50 раз. Но для начала вам будет достаточно и этого».

Semyon нравится это.
  17. Semyon

Semyon Местный

Это была тяжелая неделя. На работе сильно уставал, домой когда придешь, покушаешь, на диван приляжешь и на гантели даже смотреть не хочется и страшно даже представить что сейчас их возьмешь и начнешь упражняться. В такие моменты, которые имеют место быть в нашей жизни и не обязательно связаны с системой Сандова, я стараюсь абстрагироваться от того что я делаю и не думать тяжело мне или еще что-то, просто ни одной мысли в голове, толко 18 упражнений. Зато потом когда все заканчивается наоборот появляются силы и усталость проходит.
    Вероятно у меня начался некий адаптпционный период и скоро организм привыкнет и перестанет пытаться отговорить меня его нагружать :)

Макстар и Zero Division Error нравится это.
  18. Михаил310

Михаил310 Ветеран

Я слышал такую мысль. Организм начнет изменяться и адаптироваться только тогда, когда до него дойдет, что т о, что вы делаете, - это постоянно, это на всю жизнь. А так он расценивает невесть откуда взявшуюся нагрузку как очередную причуду хозяина и стремится по-возможности профилонить. Надо, чтобы до него доперло, что профилонить не удастся, что если он не перестроится, то погибнет. Пэтому, по-возможности, тренировки должны быть ежедневными, без пропусков, мне кажется.

Semyon нравится это.
  19. Макстар

Макстар Ветеран

Период "лени", когда первый приступ энтузиазма прошел, это стандартный этап. У меня был. Арис писал, что он у всех был. Нужно просто перетерпеть. Если совсем тяжко будет, можно на время снизить количество повторов. Заставить себя сделать ненапряжную зарядку сильно проще, чем делать, то что тяжело (это на тот случай, если вам тяжело):) .

Semyon нравится это.
  20. Макстар

Макстар Ветеран

В целом мысль верная, но на мой взгляд, нуждается в уточнении. Каждый день можно, если организм успевает восстанавливаться за этот день. Если не успевает, надо брать дни отдыха. На легких весах Буч занимался каждый день и писал, что уже через полтора часа после тренировки у него все «ок». На тяжелых у него 2 выходных. И думаю, не из-за лени. Если мышцы не успевают восстанавливаться, продолжать их долбить без выходных – плохая идея. Я пробовал, еще за много лет до сандова. Ничем хорошим это не закончилось. Хотя, конкретно SemyonУ (23 года, Рост 193, Вес 83), каждый день может быть и в самый раз:).

Semyon и Михаил310 нравится это.

Поделиться этой страницей